Благочинный сделал доклад на семинаре для педагогов города

15.10.2021
Просмотры: 1870

13 октября 2021 года на базе МБОУ «Центр образования №11» прошел семинар для учителей Черкесска, преподающих «Основы мировых религиозных культур» и «Основы православной культуры». Мероприятие было организовано Покровским храмом и Свято-Сергиевской гимназией при поддержке Администрации г. Черкесска. Семинар проводился в рамках проекта, победившего в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Мероприятие началось с доклада благочинного Северного Карачаево-Черкесского округа, кандидата психологических наук протоиерея Александра Нартова, в котором он поделился своим видением преподавания православной культуры. В частности, священник отметил, что «основы религиозных культур и светской этики – не религиоведческий предмет, а культурологический. Это, прежде всего, разговор о религиозной культуре, основанной на идеях милосердия, любви, взаимопомощи и прощения». Далее участников семинара приветствовала заместитель министра образования и науки Карачаево-Черкесии Фатима Бекижева. Она вручила благодарственное письмо от министра образования КЧР отцу  благочинному и приняла участие в награждении победителей конкурса V Детских Сергиевских чтений. Депутат парламента КЧР Алексей Ганшин, в приветственном слове, отметил важность проведения культурных, исторических, патриотических конкурсов среди школьников и поблагодарил педагогов за нелегкий труд. В свою очередь, инициатор Детских Сергиевских чтений, учитель Центра образования №11 Черкесска Татьяна Салащенко награждена почетной грамотой Народного Собрания (Парламента) КЧР.

В рамках семинара были проведены мастер-классы по изготовлению ниточных кукол, лепке игрушек из глины, росписи деревянных изделий, исторический квест о Куликовской битве, а также экскурсия по Покровскому храму г. Черкесска – памятнику культуры XIX века.

 

 

1870
Фотогалерея