Свято-Сергиевская гимназия Черкесска

04.03.2018
Просмотры: 6950

Регион: Карачаево-Черкесская Республика

Адрес: 369000, г Черкесск, Главпочтамт, ул Кочубея, 28

Контактные телефоны: 8(8782)-26-17-47

Директор: протоиерей Сергий Кузнецов

Свято-Сергиевская гимназия (ранее Общеобразовательный Свято-Сергиевский Православный Лицей) был образован по благословению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона. Открытие Православного лицея состоялось  27 августа 1994 года. Первым директором Православного лицея был благочинный православных церквей КЧР, митрофорный протоиерей Василий Афонин, много потрудившийся над устроением и развитием лицея.

Свято-Сергиевская гимназия является единственным в Карачаево- Черкесии образовательным учебным заведением с этнокультурным (русским) компонентом. Имеет государственную аккредитацию и лицензию в составе МБОУ «Центр образования №11» города Черкесска. Учебный процесс в гимназии разделен на две составные части. В первой половине дня обучение школьников производится в соответствии с федеральными образовательными стандартами по тем предметам, которые предусмотрены программой начальной школы. Во второй половине, с согласия родителей, учащимся с первого класса преподаются предметы этнокультурной направленности: хоровое пение, история словесности и основы православной культуры.

8 октября 2014 года  состоялось посвящение, впервые в истории гимназии, первоклассников в отряд «Юные патриоты». Программа дополнительного образования «Юные патриоты» для этого класса была разработана совместно с Управлением пограничной службы  ФСБ России. Эта программа имеет патриотическое направление, её целью является создание условий для развития высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становления настоящих граждан России, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития. Программа включает в себя дополнительные направления: «Будущие защитники отечества», «История русского подвига».Учебный день в гимназии начинается с утренней молитвы. В праздничные дни гимназисты исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.Несколько классов курирует МЧС Карачаево-Черкесии. 

В настоящее время в гимназии трудятся 10  преподавателей, обучается  100 учащихся с 1-го по 4-й классы. 1 сентября 2013 года состоялось открытие нового здания гимназии. Сегодня здесь есть всё необходимое для учёбы и работы в комфортных условиях: уютные учебные кабинеты, учительская, библиотека, актовый зал, кухня со столовой, гардероб. Во дворе – многофункциональная современная  спортивная площадка.

6950