Община собралась на престольный праздник в строящемся храме

22.07.2018
Просмотры: 2680

Наш сайт сообщал о пожаре в ночь с 29 на 30 июня 2018 в обустроенном под храм помещении села Пролетарское, Кабардино-Балкарской республики. Сомнений не осталось. Это был поджог. Боль от этой печальной вести утихла в радости молитвы на престольный праздник в день Казанской иконы Божией Матери, совершенной 21 июля 2018 архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом вместе с духовенством и жителями села в новом строящемся храме. Архиерею сослужили благочинный приходов Нальчикского церковного округа протоиерей Валентин Бобылев, настоятель храма иерей Андрей Маршалкин, протодиакон Димитрий Куба.

«Однажды Пречистая Богородица, явив свой Образ, избавила жителей Казани, оставшихся на пепелище города, от отчаяния и страха! Не оставила Она нас и сегодня. Нам больно видеть опалённые огнём святыни ставшего нам дорогим храма, но эта боль не рождает ни страха, ни гнева, ни отчаяния. По всему видно, что преступниками двигала сожженная совесть и жажда наживы. Диавол сделал этих несчастных людей орудием кощунства над верой! Но Бог не бывает поругаем, и мы молимся о том, чтобы и этих людей Он привёл к исправлению!» - сказал Архиерей обращаясь к жителям села.

От имени Главы КБР Юрия Кокова к прихожанам обратился начальник управления по внутренней политики Администрации Главы КБР Артём Кажаев. Он выразил поддержку руководителя республике православной общине и отметил важную роль в сохранении межнационального мира и межрелигиозного согласия, которую играют православные верующие Кабардино-Балкарии. Правоохранительные органы продолжают работу по выявлению виновных в пожаре для их неотвратимого наказания.

Владыка поблагодарил руководство республики, района и села за поддержку общине храма. Ее оказывают и все жители многонационального села. Архипастырь благословил сбор пожертвований на приходах епархии в пользу строящегося храма в Пролетарском. Владыка подарил общине богослужебные сосуды и все необходимое, для совершения богослужений, которые продолжатся во вновь устроенном временном помещении.

К зиме планируется настелить в новом храме полы и установить отопление, что позволит совершать в нём богослужение в холодные дни.

В этот же день архиепископ Феофилакт посетил другие общины Кабардино-Балкарии.

 

2680
Фотогалерея