XII Рождественские образовательные чтения Пятигорской епархии завершились в Лермонтове

25.12.2022
Просмотры: 1922

23 декабря 2022 года в городе Лермонтове завершились XII Рождественские образовательные чтения Пятигорской епархии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В зале Дворца культуры собрались около двухсот участников форума. Это – представители министерств образования, благочинные церковных округов и руководители отделов епархий, руководители администраций отделов образования городов и муниципальных районов, директора и педагоги образовательных учреждений епархии.

В Рождественском форуме приняли участие министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов, заместитель министра образования КЧР Лейла Атаева, исполняющая обязанности главы города Лермонтова Елена Кобзева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской епархии игумен Алексий (Смирнов).

На чтения прибыли специальные гости: заведующий сектором Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) и детский психолог, автор популярных книг для педагогов и родителей. Ирина Медведева.

Открыло форум видеообращение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. «Мы видим, что глобальные изменения касаются не только модели экономического развития нашего общества, но в первую очередь, что особо нас тревожит, и не может оставлять нас в стороне равнодушными, касаясь наших нравственных измерений, когда грех предлагается как норма, а неправда предлагается как истина.

Когда ложь становится, чуть ли не самым главным достоянием и этой лжи потакают и распространяют её бесконечно во много раз умножая. Когда самая злоба и ненависть к нормальному к традиционному, к тому, что мы называем неотъемлемой частью, в том числе и нашей собственной цивилизации, становится такой непреодолимой силой. Эта ненависть становится такой собранной во единый кулак, что молчать или тем более бездействовать, становится совершенно неправильным и невозможным.

Священное Писание говорит нам о том, что мы должны, как верующие люди, настаивать на правде и вовремя и не вовремя. Но что же это за правда в нашем сегодня быстро изменяющемся мире, который меняет границы, мире, который быстро меняет языки и приоритеты, мире, который меняет и собственные традиции в том числе и установленные самими законами. Наша правда во всем этом мире, каким бы он не был, является Господь и Спаситель наш Иисус Христос», - сказано в обращении Владыки.

В рамках чтений состоялось награждение дипломантов конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Красота Божьего мира», «Лучший учитель Основ православной культуры».

Иероморнах Трифон (Умалатов) провёл обучающий семинар для педагогов, которые планируют участвовать в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в 2023 году.

1922
Фотогалерея