«Хранитель Церкви Русской»

17.12.2025
Просмотры: 1

Вечером 16 декабря особой частью VIII конференции регентов и певчих церковных хоров СКФО стал концерт «Хранитель Церкви Русской», посвящённый празднованию 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Музыкально-литературная композиция «Хранитель Церкви Русской» построена на художественной обработке воспоминаний охраны Патриарха Тихона во время его содержания под арестом в Донском монастыре с мая 1922 по июнь 1923, а также на свидетельствах современников, текстах рассекреченных документов, выдержках из газет, стенографических записей судебных заседаний и посланий самого святителя Тихона.

Вместе с героями композиции зрители в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» постепенно познакомились с фигурой Святейшего Патриарха, с его служением и подвигом в условиях беспрецедентного давления, а также услышали важные мысли о духовной и исторической необходимости возвращения русских людей к вере и Церкви.

В концерте приняли участие:

• Архиерейский хор Кафедрального собора Пятигорской епархии во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели, регент Анна Куба;

•  хоровой ансамбль PENTE OROS, регент Елена Копач;

•  почётный деятель искусств Ставропольского края Ирина Абгарян;

•  почётный деятель искусств Ставропольского края Дмитрий Патров.

С приветственным словом к участникам и гостям памятного концерта обратился архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

1
Фотогалерея