В Никольском соборе Кисловодска отпраздновали престольный день

22.12.2022
Просмотры: 2330

19 декабря 2022 года в Никольском соборе города Кисловодска отметили престольный день. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель собора протоиерей Иоанн Знаменский в сослужении духовенства храма. Помолиться на престольном торжестве собрались прихожане храма, гости города-курорта, учащие и учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии. Песнопения Божественной литургии исполнили гимназисты, празднующие день небесного покровителя гимназии и хор собора. Все учащиеся причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии состоялся традиционный крестный ход. Отец Иоанн передал участникам праздника благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, призвал подражать вере святителя Николая и творить добрые дела, подобно великому святому. Затем отец настоятель пригласил гостей праздника на соборную площадь, где кисловодские казаки развернули полевую кухню с ароматной кашей, горячим травяным чаем и сладкими пирогами.

К престольному празднику в соборе открыли выставку работ учащихся Православной гимназии. В музее «Святыни Земли родной» состоялся просмотр фильма «Святитель и Чудотворец Николай», проходили экскурсии и беседы с гостями праздника.

Праздничный день продолжился пением акафиста святителю Николаю за вечерним богослужением. Соборно прославить великого святого прибыли все священнослужители Кисловодского церковного округа. Духовник благочиния протоиерей Гермоген Лиманов от имени духовенства поздравил протоиерея Иоанна с престольным торжеством, отметив его труды по восстановлению собора.

В завершении отец Иоанн поблагодарил собратьев за соборную молитву, а благотворителей и попечителей храма за постоянную заботу и материальную помощь приходу.

В Православной гимназии, празднующей свои именины, гимназисты посмотрели фильм о святом покровителе, а затем приняли участие в познавательной игре «Брейн-ринг», посвященной житию святителя Николая.

2330
Фотогалерея