Архиепископ Феофилакт совершил богослужения Преображения Господня

20.08.2018

Вечером 18 августа 2018, в навечерие праздника Преображения Господня, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил праздничное всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Пятигорска. Архиерею сослужили клирики собора. Архипастырь возглавил литию, прочитал праздничное Евангелие, помазал верующих освящённым елеем. После богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом поучения.

В сам день праздника архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Сентинском женском монастыре близ аула Верхняя Теберда (КЧР). Архиерею сослужило духовенство приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа во главе с настоятелем Ильинского храма посёлка Нижний Архыз архимандритом Антонием (Даниловым), а также протодиакон Димитрий Куба. Помолиться с Архипастырем собрались насельницы Свято-Троицкой Серафимовской женской обители во главе с игуменией Антонией (Бобылёвой), паломники из городов, сёл и станиц Пятигорской епархии. Перед началом богослужения сестры и паломники привели в порядок территорию Сентинского женского монастыря.

После литургии Архиерей совершил славление празднику, освятил плоды нового урожая, принесённые прихожанами и обратился к собравшимся с проповедью. Затем Владыка совершил заупокойную литию на могиле игумении Раисы - последней настоятельницы монастыря перед его закрытием .

В завершение праздника архиепископ Феофилакт с духовенством и прихожанами вознёс молитву в древнем Сентинском храме, также освящённом в честь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 

***

Спасо-Преображенский Сентинский женский монастырь вырос во второй половине XIX столетия из женского скита. Монастырь был утвержден Святейшим Синодом в 1897. Благодаря устройству здесь женского монастыря древний храм впервые был отреставрирован и освящен в честь Преображения Господня в 1895. Храм находился на довольно высокой горе в трех верстах от монастыря. Торжественное открытие монастыря состоялось 22 октября 1897 года.

В советские годы монастырь был насильственно закрыт, а в последние десятилетия его инфраструктура, ранее использовавшаяся для размещения детского дома, была заброшена. И сегодня отчужденная у Церкви территория пребывает в состоянии разрухи.

Первую Божественную литургию после долгого перерыва совершил в праздник Преображения Господня в 2014 году архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Начиная с этого времени, дважды в год на праздники Преображения Господня и в день памяти апостола Андрея Первозванного, которому был посвящен нижний храм обители, в монастыре, с разрешения администрации Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея заповедника, совершаются богослужения.

 

4384
Фотогалерея