В Ессентуках состоялся I Пасхальный инклюзивный фестиваль

25.04.2018

24 апреля 2018 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Иверском храме Пятигорского епархиального дома. Архиерею сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко и диакон Сергий Ендовицкий. По окончании богослужения Архипастырь обратился к верующим с проповедью.

В этот же день в Ессентуках прошёл I Пасхальный инклюзивный фестиваль. Его открыл архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. На необычный пасхальный праздник во Дворец культуры города-курорта Ессентуки собрались воспитанники специализированных учреждений для детей-инвалидов из городов Кавказских Минеральных Вод и Кировского района Ставрополья. Активное участие в концерте приняли подопечные центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок», который действует в епархии уже два года.

Главными целями фестиваля руководитель «Солнечного городка» Екатерина Земцева назвала дружбу между детьми, вне зависимости от ограничений, связанных со здоровьем. И возможность для всех детей показать своё творчество. 

Дети-инвалиды и их сверстники из танцевальных коллективов региона поделились друг с другом своим творчеством и радостным пасхальным настроением. Пасхе были посвящены также поделки и рисунки выставки, открывшейся в день фестиваля. Праздник прошёл в рамках международной молодёжной акции "Любовь сорадуется Истине", инициированной Синодальным молодёжным отделом.

«Сегодня праздник не только для детей. Это праздник для тех людей, кому небезразличны беда и нужда другого человека. Праздник потому, что сегодня мы чувствуем единство. И это самая большая вдохновляющая сила, укоренённая в нашей общей вере в Воскресшего Христа Спасителя», - сказал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Владыка вручил дипломы лауреатов фестиваля всем участникам и особо поблагодарил молодых волонтёров, помогавших юным артистам.

4376
Фотогалерея