Архиепископ Феофилакт возглавил престольные торжества в Кисловодске

19.12.2017

18 декабря 2017, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил всенощное бдение в Никольском соборе города Кисловодска. Архиерею сослужило духовенство приходов Кисловодского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Иоанном Знаменским.

Помолиться с Архипастырем собрались жители и гости города-курорта. Владыку встречали юные казачата  Православной Свято-Никольской классической гимназии, казаки и атаман городского казачьего общества Сергей Финенко. За богослужением молились представители администрации и отдела культуры города, благотворители и попечители собора, а также гости из Москвы, прибывшие на престольное торжество. Богослужебные песнопения исполнили учащиеся гимназии под руководством Татианы Синявской и хор  собора под управлением Татианы Красильниковой-Минчук.

После чтения Евангелия Архипастырь поздравил всех с престольным праздником и обратился к присутствующим с проповедью, в которой обратил внимание на подвижническую жизнь святителя, на тот пример твердой веры, который нам нужен в повседневной жизни. И призвал горячо любить нашу веру, жить нашей верой, как жил великий угодник Божий Николай.

Во время чтения канона, Владыка совершил помазание верующих освященным елеем. По окончании богослужения архиепископ Феофилакт поздравил настоятеля собора протоиерея Иоанна Знаменского и всех собравшихся с престольным праздником,  поблагодарил  за совместную молитву и преподал благословение молящимся.   

 

4089
Фотогалерея