22 июня 2026 года на Софийской поляне в Архызе прошла традиционная акция «Зажги свечу в память освободителей Кавказа». Она состоялась в рамках международной акции «Свеча памяти на моём окне».
Акцию организовали администрация Зеленчукского муниципального района, районный отдел культуры, Районный дворец культуры, Зеленчукское районное казачье общество и благочиние Южного Карачаево-Черкесского церковного округа.
В акции участвовали военнослужащие по призыву и офицеры войсковой части № 20096, юнармейцы военного городка Сторожевая-2, казаки Зеленчукского района, сотрудники районной администрации и Дворца культуры, члены Совета ветеранов и Общественного совета МО МВД России «Зеленчукский». Вместе с ними молился благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа иерей Александр Якушев.
Участники акции присоединились к общероссийской акции «Минута молчания». Ровно в 12:15 они почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
В завершение участники возложили цветы к мемориалу павшим воинам.