В Черкесске отпраздновали День славянской письменности и культуры

27.05.2023
Просмотры: 1339

24 мая 2023 года, в День славянской письменности и культуры, в городе Черкесске прошел традиционный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Духовенство храмов города совершило молебен у памятника святым просветителям на центральной площади города. Священники, казаки и прихожане прошли крестным ходом от Никольского собора к памятнику. После молебна к собравшимся обратился благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской епархии протоиерей Александр Нартов.

Перед собравшимися также выступила министр образования и науки Карачаево-Черкесии Инна Кравченко. Заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко также поздравил участников молебна. Затем перед собравшимися выступили студенты Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. Умара Хабекова.

В этот же день в библиотеке Покровской церкви города Черкесска прошел круглый стол, посвященный грядущему 180-летию храма. Настоятель поделился результатами 5-летней исследовательской работы по истории Покровской церкви. К 2023 году были найдены биографии почти всех священнослужителей станицы, начиная с основания Баталпашинской в 1825 году, а также множество фамилий активных прихожан и жителей. Священник поделился недавно найденными историческими рисунками и фотографиями. Кроме того, на мероприятии состоялась презентация нового приходского сайта, а также открытие адресных табличек с историческим названием улицы на которой располагается Покровский храм. Таблички были изготовлены и установлены на ограду храма руководителем регионального Общества «Царьград» Денисом Струговцовым.

1339
Фотогалерея