В «Доме для мамы» отпраздновали 10-летие

06.03.2023
Просмотры: 1921

5 марта 2023 года исполнилось десять лет кризисному центру помощи беременным и женщинам с детьми Пятигорской епархии «Дом для мамы», который работает с 2013 года в Ессентуках. Все эти годы он помогает семьям с детьми в защите их законных прав и интересов, оказывает юридическую и психологическую поддержку, содействует в улучшении их социального и материального положения. И все это бесплатно может получить любая семья, независимо от национальности, вероисповедания, гражданства и регистрации.

За 10 лет в «Дом для мамы» обратились за различной помощью более 3000 семей. Ежемесячно регулярную поддержку получают в среднем 150 матерей, а всего на попечении центра 600 нуждающихся семей. В течение одного года у подопечных женщин рождается до 50 детей, и каждой маме не только передается «приданое» – все необходимое для новорожденного, но и обеспечивается дальнейшее консультативное и гуманитарное сопровождение.

Временный приют в «Доме для мамы» получили 64 женщины и 76 детей. 16 малышей провели здесь первые месяцы своей жизни.  Юбилей «Дома для мамы», который совпал в этом году с праздником «Торжество православия», отмечали вместе с учредителем – Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который в 2013 году предоставил кризисному центру уютное старинное здание своей резиденции в городе-курорте.

Владыка поздравил директора центра матушку Ларису Рубец, сотрудников и подопечных «Дома для мамы» с десятилетием организации большого и важного дела по защите семьи и детства, вручил грамоты благотворителям.

1921
Фотогалерея