Состоялась рабочая поездка архиепископа Феофилакта в Бакинскую епархию

25.12.2022
Просмотры: 3993

24-25 декабря 2022 года состоялась рабочая поездка временно управляющего Бакинской епархией архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в город Баку.

24 декабря архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального совета Бакинской епархии. Участники заседания заслушали доклады руководителей епархиальных отделов и комиссий, обсудили вопросы епархиальной жизни в 2022 году.

В этот же день, под председательством Архиерея состоялось Епархиальное собрание, на котором Владыка подвел итоги уходящего года.

Архиепископ Феофилакт назвал важнейшими событиями 2022 года в жизни Бакинской епархии окончание масштабных ремонтно-реставрационных работ в двух столичных храмах - соборе Рождества Богородицы и храме Архангела Михаила, а также начало полноценной литургической жизни в приходе Покрова Богородицы г. Ленкорань.

Особое внимание Архипастырь уделил нормализации богослужебной и приходской жизни в пост-пандемийный период, открытию воскресных школ для детей и взрослых, участию сотрудников Епархиального управления и клириков Бакинской епархии в общественной и культурной жизни страны. Также Владыка отметил положительные изменения в работе некоторых епархиальных структур. Затем Архипастырь ответил на вопросы участников собрания и благословил их на труды в 2023 году.

Вечером того же дня архиепископ Феофилакт совершил Всенощное бдение в старейшем храме Бакинской епархии в честь святого Архангела Михаила. Это богослужение стало первым после окончания масштабных ремонтно-реставрационных работ, проводившихся по инициативе и на средства Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. По окончании богослужения архиепископ Феофилакт обратился к его участникам со словом проповеди.

25 декабря 2022 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц г. Баку. Архиерею сослужило епархиальное духовенство и руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко. Некоторые молитвословия совершили на азербайджанском языке.

После чтения Священного Писания Владыка обратился к верующим с проповедью, а по окончании литургии, напутствовал прихожан благословением перед наступающими праздниками Рождества Христова и гражданского Новолетия. В дар прихожанам Архиерей раздал настенные календари на 2023 год, изданные Бакинской епархией.

На богослужении присутствовал чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане М. Н. Бочарников. В этот же день состоялась беседа архиепископа Феофилакта с Михаилом Николаевичем.

По материалам сайта Бакинской епархии. 

3993
Фотогалерея