Архиепископ Феофилакт принял участие в торжествах Махачкалинской епархии

07.12.2022
Просмотры: 1831

Как сообщает сайт Махачкалинской епархии, 6 декабря 2022 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Махачкалы возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Архипастыри из регионов Северного Кавказа прибыли в Дагестан для участия в торжествах, посвященных 10-летию учреждения Махачкалинской епархии. Накануне вечером в кафедральном соборе совершили всенощное бдение.

Благодарственную молитву Господу за благодеяния, ниспосланные православным христианам Махачкалинской епархии, за Божественной литургией совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

В заключение праздничного богослужения архиепископ Варлаам приветствовал собравшихся и тепло поблагодарил иерархов за совместную молитву.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к участникам праздника с архипастырским словом и вручил образ святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт передал в дар епархии образ Христа Спасителя.

В этот же день, в Махачкале близ памятника «Первой русской учительнице» был заложен камень в основание военного собора в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чин освящения закладного камня в основание храма возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в сослужении клириков епархии.

За богослужением молились полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ю.Я. Чайка и архипастыри из регионов Северного Кавказа, которые собрались в Дагестане на торжества, посвященные 10-летию учреждения Махачкалинской епархии.

***

Махачкалинская епархия создана 26 декабря 2012 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви. 27 января 2013 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Варлаама (Пономарева) во епископа Махачкалинского и Грозненского.

По материалам сайта Махачкалинской епархии.

1831
Фотогалерея