Собор стал одним из организаторов научно-практической конференции

31.10.2022
Просмотры: 1628

​В Северо-Кавказской государственной академии состоялась научно-практическая конференция: «‎Карачаево-Черкесия: люди и судьбы»‎. Конференцию приурочили к Дню памяти жертв политических репрессий.

Организаторами конференции выступили Общественная палата КЧР, академия и Никольский собор города Черкесска. В форуме участвовали представители органов власти, ученые, 150 студентов академии и Медицинского колледжа. С докладами выступили преподаватели СКГА и КЧГУ, представители ДУМ и Общественной палаты КЧР.

О репрессиях советской власти в отношении православного духовенства и верующих сделал доклад секретарь комиссии по канонизации святых Пятигорской епархии священник Александр Гурин.

В рамках конференции состоялась документально-книжная выставка «‎Да не иссякнет памяти река», организованная духовенством Никольского собора Черкесска и работниками Республиканской библиотеки имени Халимат Байрамуковой. На выставке представили документы и фотографии о репрессиях в отношении православного духовенства и казачества, а также книги, о репрессиях в отношении карачаевского народа. 

 

1628
Фотогалерея