Архиепископ Феофилакт посетил православные приходы Туркменистана

19.10.2022
Просмотры: 3529

13-18 октября 2022 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане посетил с архипастырским визитом приходы страны.

За время поездки Архипастырь совершил богослужения в храмах городов Туркменбаши и Балканабад, в Никольском, Александро-Невском, Воскресенском и Кирилло-Мефодиевском храмах Ашхабада. За чаепитиями после богослужений Владыка общался с прихожанами. Каждый имел возможность задать вопрос, получить благословение, попросить молитв о личных нуждах.

В Балканабаде архиепископ Феофилакт совершил освящение приходского дома, реконструкция которого только что завершилась. Там же артисты приходского театра порадовали Архипастыря постановкой «Бременские музыканты».

С православной молодежью приходов столицы Туркменистана архиепископ Феофилакт встретился в Ашхабаде. Архиерей рассказал молодежи о своем становлении и учебе в духовных школах. Молодые верующие прочитали Владыке стихи, спели песни, задали многочисленные вопросы. «Наша самая большая роскошь, которой все вы, к счастью, обладаете – это постоянное общение друг с другом», - сказал Архипастырь участникам встречи. «Сохранение веры в единомыслии со своим близкими и друзьями – добрая благодатная основа вашего служения Церкви Божией и народу Туркменистана, - продолжил Владыка. Также он пожелал молодым людям успехов в труде и учебе.

Архиепископ Феофилакт совершил хиротонии студентов Казанской духовной семинарии с приходов Патриаршего благочиния. В диаконский и пресвитерский сан рукоположены Алексей Беседин, Николай (Сердар) Довлетов, Иоанн Ухоботов. В сан диакона – Борис (Бяшим) Чарыев. В настоящее время на 12 приходах Туркменистана совершают служение 19 священнослужителей. Все они имеют или получают духовное образование. Рукоположенные студенты продолжат обучение в Казанской духовной семинарии. Также Архипастырь совершил монашеский постриг протоиерея Альвиана Григорьянца с наречением имени в честь святого апостола Фомы, а также подписал и передал на приходы страны святые антиминсы.

В Ашхабаде состоялась встреча архиепископа Феофилакта с духовенством Туркменистана. «Дорогие отцы! Прежде всего передаю всем вам благословение Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благодарит вас за искреннее служение Церкви Христовой и многонациональному народу вашей родины – Туркменистана», - сказал Архипастырь, открывая встречу. Архиерей поблагодарил духовенство за неизменное социальное служение, просветительскую деятельность среди прихожан храмов. Архипастырь выразил удовлетворение конструктивным взаимодействием православных приходов с органами власти Туркменистана в вопросах сохранения храмов-памятников и гуманитарной деятельности общин.

«Верна народная мудрость, что свято место пусто не бывает. И совершенные хиротонии, и таинства Крещения и Венчания, духовное окормление верующих в храмах дружелюбного Туркменистана – яркое тому свидетельство. Святыни не приходят в запустение благодаря нашей общей любви к Богу, к стране, в которой мы живем, и нашему единству», - заключил архиепископ Феофилакт. Владыка лично пообщался с каждым священником, обсудил положение дел на приходах.

Участники собрания просили Архипастыря передать слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, имеющему попечение о приходах Патриаршего благочиния. 

3529
Фотогалерея