Архиепископ Феофилакт встретился с финалистами всероссийского конкурса

17.09.2022
Просмотры: 2608

17 сентября 2022 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в Петропавловском храмовом комплексе города Ессентуки встретился с участниками финального этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы».
Организаторы из Федерального института родных языков народов Российской Федерации на четыре дня собрали на Кавказских Минеральных Водах представителей более 70 регионов нашей страны.
После экскурсии по комплексу Владыка побеседовал с учителями за чашкой чая. «В наших храмах все говорят по-русски. Но со своим, национальным акцентом. И этот акцент, как проявление живого национального языка, нам дорог. Ведь он свидетельствует о том, что язык малого народа – жив, а значит, жива и его уникальная культура», - сказал архиепископ Феофилакт. Также Архипастырь поделился историей подготовки молитвослова на кабардинском языке, перевода на этот язык некоторых песнопений Божественной литургии и новостей епархиального сайта. 

Директор института, доктор филологических наук, профессор Лариса Ивановна Маршева, от имени участников и организаторов конкурса, поблагодарила архиепископа Феофилакта за встречу и теплое общение. 
Торжественное награждение лучших педагогов состоится 18 сентября в Железноводске. Пятигорская епархия отметит учителей, которые на уроках языка и литературы раскрывают темы духовно-нравственной культуры народов России.

2608
Фотогалерея