Терские казаки встретили войсковой праздник молитвой

08.09.2022
Просмотры: 2418

7 сентября 2022 года, в день памяти апостола Варфоломея – небесного покровителя Терского казачьего войска, атаманы казачьих обществ, расположенных на территории Пятигорской епархии, и кадеты казачьих классов начали праздничный день с молитвы в Спасском кафедральном соборе Пятигорска.

Молебен о здравии казаков, их семей и процветании Терского войска, а затем и Божественную литургию совершил собор казачьих духовников епархии во главе с руководителем отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Стефаном Фещенко.

Священник передал казакам поздравление и молитвенные благопожелания архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, отметил важность соборной молитвы о воинах-казаках.

***

Войсковой праздник Терского казачьего войска утверждён указом императора Александра III от 24 декабря 1890 года. 7 сентября был выбран как день начала мирной жизни на Восточном Кавказе за 30 лет до подписания указа. Небесным покровителем войска стал святой апостол Варфоломей, перенесение мощей которого в этот день празднует Церковь.

2418
Фотогалерея