Архиепископ Феофилакт: «Желаю… захотеть совершить прорыв из виртуального в реальный мир»

16.06.2022
Просмотры: 2028

Как сообщает сайт вуза, с 14 по 19 июня 2022 года в Пятигорском государственном университете проходит молодежный форум «Духовно-нравственные ценности традиционных религий: сохранение и укрепление в реальном и цифровом мире». Форум организовали Пятигорский государственный университет и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

15 июня 2022 года состоялось пленарное заседание форума, которое открыл приветственным словом ректор Пятигорского государственного университета Александр Павлович Горбунов.Участников форума напутствовал председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, в обращении к гостям форума отметил: «Сегодняшняя наша дискуссия посвящена крайне актуальному явлению. Ведь мы всегда находим оправдание себе, когда смотрим в гаджеты: утренняя почта, расписание, мессенджеры. А, может быть, это все-таки зависание в виртуальном мире, без оглядки по сторонам? Кажется, эта проблема связана с другим важным фактором –комплексом «не общения» с другими, потому что... Желаю нашей конференции хороших практических выводов. Но самым лучшим из них станет захотеть (!) совершить прорыв из виртуального в реальный мир».

На пленарном заседании также присутствовали председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Айдамир Валиев, председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько и другие почетные гости.

По окончании пленарного заседания начала работу всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности и укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений».

В молодежном форуме принимают участие более 250 человек из 31 образовательной организации со всей страны, 18 религиозных организаций и 20 субъектов Российской Федерации.

По материалам пресс-службы ПГУ

2028
Фотогалерея