Архиепископ Феофилакт: «Прощение – это вдохновение…»

05.03.2022
Просмотры: 2490

4 марта 2022 года, в пятницу масленичной недели, в Православной Свято-Никольской классической гимназии города-курорта Кисловодска состоялась встреча старшеклассников с учредителем гимназии архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

Цветами и задорными частушками встретили гимназисты Владыку, который в свою очередь подарил гимназии книгу Николая Карамзина «История государства Российского».  После музыкального вступления общение старшеклассников с Владыкой Феофилактом продолжилось в гимназической трапезной, где были накрыты столы с блинами и чаем.

Владыка сразу начал отвечать на вопросы ребят. На вопрос: «Что надо такого сказать, чтобы всем вокруг стало хорошо?» Архипастырь ответил словами детской песни: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется» и отметил, что надо жить со всеми в мире, в любви, делиться только добрым, и никогда не распространять свои негативные эмоции на окружающих.

Владыка также объяснил выражение «Пути Господни неисповедимы». «Бог всегда знает, где тебя подкараулить, Бог всё знает о тебе, Он знает, что в твоем сердце, ведь Он Сердцеведец. И Он никогда не теряет Тебя из вида. И если твоя свобода тебя понесет, то Он окажется там, где еще можно сохранить жизнь. И все, что Он о нас знает, только для того, чтобы оказаться в нужное время и в нужном месте. Господь всегда понимает нас и знает, как нам помочь».   

Продолжая беседу, архиепископ Феофилакт поделился рассуждениями о молитве в храме, дома, в пути: «…Ничто не должно стоять между тобой и Богом. Не ставить перед собой ничего и никого кроме Бога. Всегда просить Его о прощении, всегда просить Господа, чтобы не озлобиться и остаться человеком. И молиться самой короткой молитвой из пяти слов: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя».

За чаепитием собеседники поговорили о воинском служении, путешествиях, литературе, фильмах, социальных сетях, привычках, игровой зависимости и о потерянном времени. Старшеклассники исполнили гимн студентов и песню «Прекрасное далёко» на латинском языке.

Перед Прощенным воскресеньем Архипастырь попросил прощения у всех и призвал Божие благословение и прощение на каждого, отметив, что «Прощение – это вдохновение… Ошибаться, осознавать свои ошибки и исправлять их достойно любого человека. Дай Бог, чтобы этот пост стал осознанием своих ошибок и освобождением от них. Чтобы эти ошибки не превращать в ад».

Директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил архиепископа Феофилакта за радость общения и пастырские наставления учащим и учащимся гимназии, за отеческую заботу и постоянное попечение о гимназии.

 

2490
Фотогалерея