Вечная память!

18.02.2022
Просмотры: 3175

Пятигорская епархия с прискорбием сообщает, что 18 февраля 2022 года, на 85 году жизни, после тяжелой непродолжительной болезни, отошел ко Господу священник Пантелеимоновского храма города Ессентуки митрофорный протоиерей Анатолий Лобков.

Анатолий родился в 1937 году в крестьянской семье села Старомарьевка Ставропольского края. Отец будущего священника погиб на полях Великой Отечественной войны.

В 18 лет Анатолий, после окончания школы, поступил в Ставропольскую Духовную семинарию. Обучение он совмещал с послушанием псаломщика. После окончания семинарии и женитьбы в 1959 году был рукоположен в сан диакона, а в 1961 году – в сан пресвитера митрополитом Антонием (Романовским). Позже отец Анатолий окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Священническое служение протоиерей Анатолий Лобков нес на приходах обширной Ставропольской епархии, исполняя многочисленные церковные послушания. В последние 20 лет отец Анатолий служил в Пантелеимоновском храме города Ессентуки.

За усердное служение Матери Церкви протоиерей Анатолий Лобков был удостоен богослужебно-иерархических наград вплоть до права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до молитвы «Отче наш…».

Соболезнования родным и близким почившего батюшки выразил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. «Я знал отца Анатолия со дней своей учебы в Ставропольской Духовной семинарии. И тогда, и после он был для нас и многих поколений священников добрым учителем церковной традиции, которую знал, любил и сохранял. Образцом для подражания была его глубокая, твердая и искренняя вера. Всякий его приезд в духовную школу был возможностью услышать хорошую проповедь, получить добрый совет, слово поддержки и утешения. Молюсь об упокоении батюшки в селениях праведных, тепло обнимаю матушку, благословляю духовных чад отца Анатолия», - говорится в соболезновании Архипастыря.

Отпевание протоиерея Анатолия Лобкова состоится 20 февраля 2022 года после Божественной литургии в Пантелеимоновском храме города Ессентуки. Начало литургии в 8 часов утра.

3175
Фотогалерея