В городе Ессентуки водрузили крест на строящийся храм

13.02.2022
Просмотры: 3334

12 февраля 2022 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил освящение купольного креста Свято-Троицкого храма в микрорайоне Северный города Ессентуки. Архиерею сослужили благочинный Ессентукского округа Пятигорской епархии протоиерей Стефан Фещенко и настоятель храма иерей Сергий Галайчук. На освящение собрались жители микрорайона, представители греческой общины и ктитор храма Владимир Кэссиди. После освящения Владыка обратился к верующим со словом благодарности.

«Крест Христов, который теперь будет сиять над нашим храмом, это указатель верного пути. Дороги к Господу и Спасителю. К Тому, Кто победил смерть Своей любовью к людям. Указатель того, что рядом стоит дом Божий, войдя в который мы не просто найдем место молитвы и утешения, поддержки и помощи. Под сенью храма мы всегда ищем и находим Самого Христа. Я сердечно благодарю Вас, дорогой отец Сергий, отец настоятель, Вас, дорогой Владимир Сократович, и всех членов общины, которые потрудились над тем, чтобы мы собрались на сегодняшний праздник. Поздравляю вас и разделяю с вами радость сегодняшней молитвы», - сказал архиепископ Феофилакт.

***

Православная община в микрорайоне Северный города Ессентуки начала складываться в 2012 году. Осенью 2014 года заложили Свято-Троицкий храм. До конца 2019 года община молилась во временном храме. Сейчас богослужения совершаются уже в стенах строящейся церкви. Храм возводится в византийском стиле усилиями ктитора при поддержке греческой общины города.

3334
Фотогалерея