В православной гимназии состоялась педагогическая конференция

11.02.2022
Просмотры: 2314

8 февраля 2022 года, в рамках празднования 30-летнего юбилея, в Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска состоялась педагогическая конференция «Формирование православного мировоззрения на уроках».

В начале заседания к учителям обратился директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский. Отец директор отметил важность православной педагогики в современном образовании, призвал педагогов внимательно относиться к гимназистам, находить подход к каждому ученику и быть наставниками и друзьями детей. 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Рочева рассказала о дистанционных образовательных технологиях и озвучила результаты репетиционных ЕГЭ.

Классный руководитель 4 класса Мария Шевченко рассказала о введении православного компонента на своих уроках и во внеклассной работе.

Личным опытом в формировании православного мировоззрения у учащихся начальной школы поделилась классный руководитель 3 класса Елена Лысенко. Она представила книги, с помощью которых развивает у детей чувства взаимовыручки, любви к окружающему миру, понимание заповедей Божиих.

Учитель английского языка Наталья Некрасова рассказала, как ученики читают тексты по истории Православия, изучают молитвы и отрывки из Священного Писания на английском языке, а также ставят сценки о христианских добродетелях.

Учитель математики Елена Ивановна Зайцева разработала сборник задач для средней школы на православную тематику. Основой для задач послужили сведения из истории Святой горы Афон, истории Православия на Ставрополье и история Никольского собора Кисловодска.

Темы развития православного образования и развития гимназий в России поднял законоучитель гимназии иеродиакон Иоанн (Галумов).  Отец законоучитель представил презентацию, отражающую гимназическую жизнь дореволюционной России и рассказал историю мужской и женской гимназий Кисловодска.

Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Синявская проинформировала о предстоящих мероприятиях к юбилею гимназии.  Она также напомнила классным руководителям о необходимости совместной разработки плана по празднованию Святой Пасхи и участию детей в различных конкурсах.    

Коллектив педагогов поблагодарил отца директора за создание благоприятных условий для всестороннего развития и духовного совершенствования детей, а также за внимание к нуждам преподавателей.

2314
Фотогалерея