В Пятигорске и Ессентуках состоялись панихиды по казакам – жертвам репрессий

26.01.2022
Просмотры: 2886

24 января 2022 года к Поклонному кресту около Лазаревского храма Пятигорка пришли казаки с семьями, духовенство и миряне, сочувствующие казачеству. Это место трагической гибели в октябре 1918 года более сотни людей, не согласных с советской властью, является символической территорией памяти обо всех жертвах богоборческой власти. Вместе с казаками Пятигорска в этот вечер молился атаман Терского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента России в СКФО Виталий Кузнецов.

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии протоиерей Стефан Фещенко в сослужении духовенства совершил панихиду и передал участникам богослужения благословение Владыки.

«Сто три года трагедии казачества мы считаем с момента подписания директивы в январе 1919 года. Но этому предшествовали события многолетней раздробленности и разделения, в том числе, и среди казачества.  «Проблемы и нестроения неоднократно колебали основы нашей государственности, но Господь хранил Россию, хранит ее и сегодня.  От нас во многом зависит будущее нас и наших детей. Оставим ли мы в своем сердце старые обиды и претензии друг ко другу, или с открытым сердцем сплотимся вокруг общего дела - защиты православной веры, становления казачества и укрепления Отечества», - напомнил отец Стефан.

 В Ессентуках в этот день панихиду у памятного знака жертвам репрессий совершил настоятель Пантелеимоновского храма иерей Михаил Журавлев. С духовенством и прихожанами храма помолились казаки городского казачьего общества.

 

 

2886
Фотогалерея