Городская конференция об Александре Невском состоялась в Православной гимназии Кисловодска

01.11.2021
Просмотры: 1839

В Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска состоялась городская научно-практическая образовательная конференция «Солнце Земли Русской – святой благоверный великий князь Александр Невский». Организаторы посвятили форум 800-летию святого Александра Невского. Целью конференции стал обмен опытом и развитие сотрудничества конфессиональных и светских школ. Форум собрал священнослужителей, представителей администрации Кисловодска, преподавателей Основ Православной культуры, библиотекарей, старшеклассников городских школ и гимназистов.

В актовом зале гимназии представили выставку детских рисунков по житию Александра Невского, фотовыставку о храмах в честь благоверного князя, и выставку книг о святом и его обители – Александро-Невской лавре.

Участников конференции приветствовал директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский. Перед началом работы форума с музыкально-литературной композицией «Солнце Земли Русской» выступили учащиеся 5 и 6 классов гимназии. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель начальника Управления образования Светлана Константинова и председатель комитета по культуре администрации Кисловодска Инна Сквиренко.  

О подвиге святого князя и сохранении памяти о великих людях и знаменательных событиях рассказал руководитель комиссии по канонизации святых Пятигорской епархии иеромонах Елевферий (Казаков). Отец Елевферий представил книгу иерея Александра Гурина и Марии Осининой «Святые наших дней» о новомучениках, исповедниках и подвижниках веры ХХ века, которые пострадали в годы гонений на территории современной Пятигорской и Черкесской епархии.

С докладом «Александр Невский как миссионер: проповедь христианства среди поморов и открытие епархии в Золотой Орде» выступил заведующий церковно-историческим музеем Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря иеродиакон Иоанн (Галумов).

Сообщения на конференции сделали учащиеся 10 класса школы №2 Михаил Цаюк и Ариадна Асрумян и десятиклассница гимназии Елизавета Рочева.

Завершая конференцию, отец директор гимназии обратил внимание участников на необходимость воспитания у подростков чувства патриотизма, гордости за подвиги предков и любви к Отечеству.

1839
Фотогалерея