Проекты Пятигорской епархии признали лучшими на региональной конференции

29.10.2021
Просмотры: 3434

27-29 октября 2021 года в городе Сочи состоялась XII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. В первый день работы конференции участники ознакомились с социальными проектами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Делегаты из Пятигорской епархии в числе лучших практик социального служения представили опыт центра «Солнечный городок» и центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». О помощи детям-инвалидам рассказали волонтер «Солнечного городка» студент Владимир Боровиков и руководитель центра иппотерапии иерей Сергий Тростинский.

Социальную работу Пятигорской епархии высоко оценила руководитель профильного направления Синодального отдела Вероника Леонтьева. Вероника Викторовна отметила значение поддержки правящего архиерея епархии для развития социального служения.

Во второй день работы форума с участниками встретился председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

В третий, заключительный день конференции, эксперты Синодального отдела рассказали о современных практиках социальной работы. Участники форума обсудили как организовать помощь алкоголезависимым и наркозависимым людям, бездомным и семьям в тяжелой жизненной ситуации, как развивать служение сестер милосердия и организовать службу добровольцев, как улучшить качество жизни людей с инвалидностью и помогать женщинам в кризисной ситуации.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов действуют свыше 450 церковных социальных инициатив. В форуме приняли участие более 100 человек — главы и сотрудники социальных отделов, руководители благотворительных проектов.

По материалам сайта Диакония ру. Фото делегации Пятигорской епархии.

3434
Фотогалерея