Архиепископ Феофилакт принял участие в международной конференции

16.09.2021
Просмотры: 2344

16 сентября 2021 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, по приглашению Председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополита Волоколамского Илариона, принял участие в международной конференции «Мировое православие: первенство и соборность в свете православного вероучения». В форуме участвовали архипастыри, клирики и миряне Русской Православной Церкви, представители других Поместных Церквей.

Основным на форуме стало выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Церкви подробно остановился на острой проблеме церковного единства: «Совершенно очевидно прослеживается тенденция создать средостение, если вообще не оторвать, греческое православие, средиземноморское православие от славянского православия, в первую очередь от Русской Православной Церкви. То есть воспроизвести модель раскола 1054 года и тем самым ослабить Православную Церковь, которая сегодня, не побоюсь сказать этого, осуществляет и способна осуществлять пророческое служение, в первую очередь оценивая все то, что происходит с человеческой цивилизацией», - цитирует Его Святейшество официальный сайт ОВЦС.

Участники конференции выразили глубокую обеспокоенность кризисной ситуацией в православном мире. «Богословские изыскания помогут всем нам глубже понять и оценить текущую ситуацию. Надеюсь, что результаты конференции будут использованы в дальнейшей работе по этому направлению, активизируют богословский диалог и будут полезны всем тем, кто заинтересован в сохранении православного вероучения и канонического порядка», - отметил, завершая выступление Святейший Патриарх Кирилл.

Архиепископ Феофилакт присоединился к форуму с помощью средств удаленной связи.

2344
Фотогалерея