В православных гимназиях Пятигорской епархии начался учебный год

01.09.2021
Просмотры: 2867

1 сентября 2021 года педагоги и ученики Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска начали тридцатый учебный год. На торжественную линейку в гимназию приехал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

По требованию Роспотребнадзора, в торжественной линейке участвовали только первоклассники. Гимназисты 2-11 классов начали учебный год с открытого урока «Подготовка к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций».

У 29 первоклассников праздник начался молебна, который совершил архиепископ Феофилакт. Владыка благословил учащих и учащихся на начало занятий, поздравил с началом юбилейного 30 учебного года, пожелал детям успехов в учебе, преподавателям и родителям терпения и попросил всех беречь друг друга в сложное время ограничений.

Первоклассникам показали праздничный концерт. Ребята прочитали стихи, спели песни, сказали добрые слова в адрес наставников. Особо порадовал своим выступлением гимназический казачий ансамбль, исполнивший казачью песню. Сами первоклашки также читали стихи и отгадывали загадки сказочных героев.

Радостным завершением праздника стали памятные снимки первоклассников с Владыкой у памятника преподобному Сергию Радонежскому. Затем Архипастырь провел первый урок у первоклассников и посетил все классы гимназии. 

Владыка призвал гимназистов идти твердой дорогой за Христом: «Если ты идешь к Богу, ко Христу, то самое зыбкое становится твердым и надежным. Если ты знаешь куда идешь – Бог станет движением всей твоей жизни, твоей дорогой, твоим горизонтом, протянутой рукой, взявшей тебя в свои объятия. Нужно только ходить твердо во всех обстоятельствах нашей жизни. И пусть Христос всегда стоит перед нашим взором.  Пусть Господь будет нашей жизнью, дорогой, смыслом, вдохновением, надеждой, спасительным кругом. Пусть Господь всегда будет в нашей жизни нашим самым любящим и драгоценным Отцом и надежным капитаном».

Архиепископ Феофилакт подарил всем гимназистам православные школьные дневники.

В этот же день праздник прошел и в Свято-Сергиевской гимназии Черкесска. В 2021 году гимназия открыла двери для 24 первоклассников. Малыши побывали на праздничной линейке, а после отправились на первый в своей жизни урок. Наставник гимназии протоиерей Сергий Кузнецов передал поздравления архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и вручил подарки от Владыки – портфолио, которые будут хранить достижения гимназистов.

У второклассников гимназии прошёл урок «Современная наука России». Гимназисты познакомились с изобретениями человечества прошлых и настоящих дней. Особенно интересной была история водолазного костюма. Ребята пообщались с настоящим водолазом и примерили на себя элементы снаряжения. В третьем классе гимназии прошёл урок на «Великие достижения великого народа», на котором дети узнали биографии выдающихся ученых России.

В четвертом классе провели классный час «Люди науки» о Дмитрии Менделееве, Николае Миклухо-Маклае, Семене Челюскине, Семене Дежневе. Гимназисты сами рассказали одноклассникам об увлечениях и открытиях ученых.

Гимназистов поздравили кураторы классов. Протоиерей Сергий Кузнецов передал поздравление Владыки учителям Свято-Сергиевской гимназии.

 

2867
Фотогалерея