В Кисловодске молитвенно помянули протоиерея Вячеслава Величко

24.08.2021
Просмотры: 2834

23 августа 2021 года, в пятую годовщину со дня преставления первого настоятеля и строителя Пантелеимоновского храма Кисловодска протоиерея Вячеслава Величко архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил панихиду на месте погребения отца Вячеслава.

Архиерею сослужили: благочинный Кисловодского округа Пятигорской епархии протоиерей Иоанн Знаменский, духовник благочиния протоиерей Гермоген Лиманов, благочинный Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря иеромонах Елевферий (Казаков), сын почившего священника иерей Владимир Величко, духовенство благочиния.

После богослужения Владыка обратился со словом к священникам и прихожанам, которые собрались молитвенно почтить память приснопоминаемого батюшки.

 «… Жизнь человеческая скоротечна и невозможно найти слова, чтобы сказать о том переживании, которое касается нашего сердца, когда мы здесь, во временной жизни прощаемся с дорогим для нас человеком. Но эти слова оставались бы совершенно бессмысленными, если бы мы не исповедовали Воскресшего Господа и Спасителя Иисуса Христа, и в том, что в нем - во Христе, каждому Бог дает вечную жизнь, в Нем во Христе мы находим воскресение наших душ, в Нем во Христе почившие приобретают вечную жизнь в Его Отцовских объятиях. Где Бог – там нет смерти, где Бог – там нет страха, где Бог - там жизнь!», - сказал Владыка в слове после панихиды.

Архипастырь также отметил труды отца Вячеслава по восстановлению храма: «… И верю, что в Отцовских объятиях отец Вячеслав вместе с великомучеником и Целителем Пантелеимоном молится о тех, кто приходит под своды этого храма. Он много потрудился для того, чтобы не о себе, но о Христе оставить доброе и назидательное слово. И самым драгоценным трудом священника является не те камни, которые он оставил после себя, а те души, которые от его веры, от его души, от его любви возгорелись подобно пламени свечи – вере во Христа и любви к Богу. Священник оставляет за собой дорогу, которой сам шел ко Христу и радостно, когда эта дорога не зарастает былью, радостно, когда по этой дороге вслед за ним идут те, кого он позвал за собой, кого он поддержал на этой дороге, кого он утешил… Радостно, когда по этой дороге идут те, кто полюбил Христа и эту любовь нашел в образе священника…»

Затем протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил Архипастыря от имени духовенства округа за совместную молитву и отеческую заботу о пастве.  

2834
Фотогалерея