В станице Ессентукской прошел благотворительный праздник Белого цветка

16.07.2021
Просмотры: 2414

11 июля 2021 года у Успенского храма станицы Ессентукской прошел благотворительный праздник Белого цветка. Подобный праздник в России проводился еще в начале прошлого века. Основоположник традиции - царская семья. Социальный проект возродили в Пятигорской епархии по инициативе отдела по церковной благотворительности и социальному служению. 

Центр помощи беременным и матерям с детьми «Дом для мамы» провёл на празднике благотворительную ярмарку. Предварительно в епархиальном кризисном центре собрали сувениры, которые друзья и подопечные кризисного центра сделали собственными руками: плетеные корзины, цветы, салфетки, вязаные игрушки, украшения из бисера, куклы в народных костюмах…. В этот раз средства собрали для подопечной «Дома для мамы» Оксаны, которая одна воспитывает 12-летнюю дочь. Из-за приступов болезни женщина не может устроиться на работу. Местные специалисты бессильны, а препараты не помогают. Необходимо уточнить диагноз.

Активисты общероссийской благотворительной программы «Спаси жизнь» организуют обследование и лечение Оксаны в Москве.

При поддержке Управления труда и социальной защиты администрации города Ессентуки собрали и отправили в столицу пакет документов. А деньги собрали на билеты в Москву, жилье и питание во время обследования.

На ярмарке добровольцы «Дома для мамы» провели мастер-классы для детей. Под руководством профессионалов дети попробовали собрать букет ромашек, склеить цветы из фетра, сплести кукол из шерстяных ниток и нарисовать храмы. Благотворительный праздник проходит каждый год в последние 7 лет.

 

2414
Фотогалерея