Юбилей епархии отпраздновали в Черкесске

24.03.2021
Просмотры: 2129

Как сообщает РИА КЧР 24 марта 2021 года в столице Карачаево-Черкесии состоялось масштабное праздничное мероприятие, приуроченное к 10-летию возрождённой решением Священного Синода Пятигорской и Черкесской епархии.

В собрании приняли участие представили регионального Правительства, руководители различных учреждений и ведомств, главы городов и районов.

От имени Главы Карачаево-Черкесии со словами поздравления к собравшимся обратился спикер Парламента КЧР Александр Иванов.

"Уважаемый владыка и представители епархии от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова сердечно поздравляю духовенство и православных христиан с юбилеем Пятигорской и Черкесской епархии. За годы плодотворной созидательной деятельности она стала надежным центром укрепления веры и нравственных идеалов", - сказал он.

А.Иванов подчеркнул, что с духовным служением епархия вносит значительный вклад в развитие социального и просветительского служения, укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Он также отметил, что вклад духовенства очень значим в вопросах просвещения и духовного наставничества подрастающего поколения, воспитания его на основании христианских нравственных идеалов, верности и любви к отчеству.

"За прошедшие 10 лет православное духовенство и прихожане совершили много полезных дел. Продолжают активно возвращать в современную жизнь традиционные такие нравственные ценности, как любовь, милосердие, солидарность, трудолюбие и патриотизм. Пусть вашему высокому служению всегда сопутствуют мир и любовь. Желаю вам крепости душевных и телесных сил, и успехов в ваших духовных трудах", - заключил А.Иванов.

За большие заслуги в укрепление межнационального и межрелигиозного мира Карачаево-Черкесии, и в связи с 10-летием образования Пятигорской и Черкесской епархии ряд священнослужителей были отмечены благодарственными письмами Главы КЧР и регионального Парламента.

В свою очередь архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил, что каждый день своей жизни духовенство благословляет землю на которой живет.

«Мое сердце переполняется благодарностью. И прежде всего эти слова благодарности к небу. Не случайно нашу Республику называют солнечной Карачаево-Черкесией, потому что это состояние душ людей, которые живут в нашей республике. Хранение своих традиций, культуры, языка, поклонение всевышнему – неотъемлемая часть нашей большой кавказской семьи. Сегодня моя благодарность всем тем, кто все эти 10 лет были бок о бок с нами по-настоящему стали друзьями. Среди них, конечно, Глава республики Рашид Темрезов», - сказал архиепископ Феофилакт.

Десять священнослужителей во главе с Архипастырем были удостоены наград Главы, Парламента и Правительства Карачаево-Черкесии. 

По материалам РИА КЧР

2129
Фотогалерея