В Пятигорске открылся парк «Россия – моя история»

12.09.2020
Просмотры: 2274

Более шести тысяч квадратных метров экспозиции — это лишь часть музея. Кроме того, здесь есть   киноконцертный зал почти на 600 мест, конференц-зал и уникальные интерактивные полы площадью 288 м2. А вместо привычных экспонатов — мультимедийные стенды и проекторы. Этот музей - один из крупнейших комплексов такого формата в стране. Напомним, мультимедийные парки «Россия - моя  история»  возводятся  по поручению Президента РФ Владимира Путина, а география таких площадок  -  от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, от Махачкалы до Якутска. Ставрополье стало первым российским регионом, на территории которого размещены сразу два исторических комплекса такого типа: один в Ставрополе, второй - в Пятигорске.

 - Возможности нового музея действительно удивляют, - отметил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка. - Благодаря новейшим технологиям российская история выходит здесь за рамки привычного учебника и превращается в яркое и увлекательное повествование. Это позволит посетителям музея почувствовать причастность к более чем тысячелетней истории нашего Отечества.

Поздравил пятигорчан и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт:

- Сегодняшнее открытие удивительного музея становится для нас не взглядом в прошлое, но и живым взглядом в наше настоящее. Ведь история — это учитель, который никогда не умолкает, а продолжает нас учить любить свою семью, Отечество, в котором мы живем. И дай Бог, чтобы, выходя из этого исторического музея, мы ощущали себя одной большой, многонациональной семьёй - сказал Владыка.

Поздравительную телеграмму Администрации Президента РФ зачитал начальник департамента Управления по внутренней политике Санал Бадмаев. Обратился к жителям и гостям города-юбиляра и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

По материалам официального сайта города Пятигорска.

2274
Фотогалерея