В Ессентуках отпраздновали первый в России День паломника

09.01.2020
Просмотры: 2525

8 января 2020 года на территории Петропавловского храмового комплекса города Ессентуки впервые в России отпраздновали День паломника. Праздник устроили силами Петропавловского храма, отдела культуры городской администрации Ессентуков и епархиальной паломнической службы «Кавказский Паломник».
Идея празднования Дня паломника принадлежит Архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту. Дата стала альтернативой дню туризма, который отмечается 27 сентября.
- Вся наша жизнь – паломничество. И цель его – Небесный Иерусалим - сказал Владыка в приветственном слове гостям праздника.
Ярмарка и флешмобы, сказка «Морозко» для детей и выступления фольклорных коллективов, колядки, угощение и огненное шоу, салют и розыгрыш путевок в паломнические поездки порадовали ессентучан и гостей Дня паломника, для участия в котором и знакомства со святынями края гости специально приехали на Кавказ.
Организаторы надеются, что первый в России праздник – День паломника станет традицией, а праведный Иосиф Обручник будет покровителем православных паломников.

Фото: пресс-служба Пятигорской епархии, Юрий Рыдалев, Лариса Логвиненко. 

2525
Фотогалерея