Архиепископ Феофилакт: «На вызовы современности мы должны отвечать Евангелием»

27.12.2019
Просмотры: 2479

26 декабря 2019 года в Молодежном центре Пятигорской епархии под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялось ежегодное Епархиальное собрание Пятигорской епархии. 
180 священнослужителей, 47 мирян и 2 насельницы епархиальных женских монастырей продлили на очередной трехлетний срок полномочия действующего состава епархиального Церковного суда и избрали половину нового состава Епархиального совета. Вторую половину назначил архиепископ Феофилакт. В новый состав Епархиального совета вошли: протоиерей Иоанн Знаменский, протоиерей Алексий Панасенко, иеромонах Елевферий (Казаков), протоиерей Борис Чеканов, протоиерей Василий Байзулаев, протоиерей Александр Петров
Архиепископ Феофилакт начал рассказ об итогах 2019 года в Пятигорской епархии со сферы образования. Владыка предложил настоятелям сообщить о том, какие способы поддержки образовательной работы приходов требуются от епархии.
 «Мы готовы помочь в подготовке преподавателей, приобретении учебников, комплектовании библиотек, организации приходских семинаров. На это средств мы не жалеем и жалеть не будем», - сказал Архипастырь. С 2011 года епархия помогает учебниками воскресным школам и учебным заведениям, которые преподают Основы Православной культуры в курсе ОРКСЭ. Дополнительная поддержка, в первую очередь, будет направлена в Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. 
Архипастырь поблагодарил протоиерея Сергия Еланцева за восьмилетние труды в должности руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Еланцева. В 2020 году Владыка предложил поддержать епархиальные центры иппотерапии в Ессентуках и Кабардино-Балкарии. 31 мая 2020 года в храмах епархии пройдёт сбор на нужды центров. 
В информационной работе епархии архиепископ Феофилакт выделил приобретение права на вещание радио «Вера» в Нальчике, выход новых телепроектов, оптимизацию тиража журнала «Благословенный Кавказ»
Архипастырь дал характеристику тюремному служению и грантовой работе, окормлению Вооруженных Сил и культурным событиям в Пятигорской епархии. Владыка остановился и на проблемах епархиальной жизни. Архиепископ Феофилакт поблагодарил духовенство и мирян за труды в 2019 году и вручил благодарственные письма. Собрание завершилось совместной фотографией духовенства Пятигорской епархии.

2479
Фотогалерея