Представитель Пятигорской епархии выступил на международной конференции

02.11.2019
Просмотры: 2376

2 ноября 2019 года в городе Ставрополе завершилась Международная научная конференция, к 100-летию со дня рождения профессора В. П. Невской «История народов Кавказа: диалог культур, языков и религий».  Почтить память профессора в стенах Северо-Кавказского федерального университета собрались учёные из Северной Македонии, Абхазии и Москвы, с Урала и из Ростова-на-Дону, Грозного и Краснодара, Нальчика и Ставрополя.

На конференции выступил секретарь комиссии по канонизации святых Пятигорской епархии иерей Александр Гурин. Священник рассказал о положении православного монашества на территории современной Карачаево-Черкесии в годы гонений с 1918 по 1938 год. 

В день юбилея в университете открыли именную аудиторию профессора Невской и выставку о творческом наследии известной ученой., Конференция завершилась экскурсией по Ставрополю и краевому музею-заповеднику имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. 

***

Валентина Павловна Невская - историк-кавказовед, заслуженный профессор Ставропольского государственного университета. Родилась в Самаре. В 1947 г. окончила Московский государственный педагогический институт. В 1950 г. защитила кандидатскую диссертацию «Византия в классический и эллинистический периоды». Монография по теме диссертации издана в Германии и в сокращённом варианте - в Японии. По окончании учёбы работала в учительском институте в Черкесске, возглавляла сектор истории в НИИ.

Здесь Валентина Павловна стала одним из ведущих кавказоведов, занялась историей народов Черкесии и Карачая: черкесов, абазин, ногайцев, карачаевцев. Заложила основы научного изучения истории малых народов, воссоздала картину их материальной и духовной культуры, общественного строя. В 1966 г. защитила докторскую диссертацию «Карачай в 19 в. Эволюция аграрного строя и сельской общины», активно изучала историю древних храмов X века, расположенных на территории Карачаево-Черкесии.

 С 1971 г. работала в Ставропольском государственном педагогическом институте, заведовала кафедрой всеобщей истории (1976-1983), занимала должность профессора-консультанта кафедры истории древнего мира и средних веков. 

В 1993 и 1995 гг. Кембриджским биографическим центром удостоена звания "Женщина года", награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями "За трудовую доблесть", "За доблестный труд". Скончалась В.П. Невская в 2009 году. 

2376
Фотогалерея