Шестая спартакиада казачьей молодёжи прошла в Кисловодске

08.10.2019
Просмотры: 2291

6 октября 2019 года в Кисловодске, в спортивном комплексе Православной Свято-Никольской  классической гимназии, состоялась VI спартакиада казачьей молодежи на приз архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Организаторы соревнований: отдел по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии и фонд «Терское общество любителей казачьей старины» приняли в этом году 14 команд Терского и Кубанского казачьих войск из территорий Пятигорской епархии и впервые команду из города Георгиевска.
Перед началом праздника духовники казачьих общин совершили Божественную литургию в Никольском соборе Кисловодска. Богослужение возглавил настоятель собора, секретарь Епархиального Совета протоиерей Иоанн Знаменский. Затем участники состязались в двух возрастных категориях 15-25 лет и 26-35 лет.
В программу соревнований включили силовые виды спорта: жим гири, армрестлинг, подтягивание на перекладине, перетягивание каната и традиционные казачьи игры: сбивание предмета кнутом, рубку шашкой и борьбу на поясах.
Приветствуя участников спартакиады, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт подчеркнул: «Сегодня нет тех, кто проиграл, потому что мы сегодня не на играх. Здесь настоящее пространство дружбы, помощи, твердости духа, силы характера».
В младшей возрастной категории по итогам состязаний определилась тройка лидеров:
I место – Павловское казачье общество;
II место – Винсадское казачье общество;
III место – Боргустанское казачье общество.
В старшей возрастной группе места распределились так:
I место - Предгорное казачье общество;
II место - Павловское казачье общество;
III место - Винсадское казачье общество.
Победители получили тренажеры, медали и дипломы спартакиады.Казаки, которые показали первые результаты в личных зачетах также получили подарки, а командам вручили дипломы участников казачьей спартакиады.

2291
Фотогалерея