На приходах епархии отпраздновали День Победы

12.05.2019
Просмотры: 2749

9 мая 2019 года духовенство и прихожане храмов Пятигорской епархии отпраздновали День Победы вместе с жителями городов, сёл и станиц.

Настоятель Покровского храма села Новоблагодарное протоиерей Сергий Углов совершил памятника Победы заупокойную литию. В выступлении на митинге отец настоятель подчеркнул, что Великая Победа -  добрая заслуга нашего народа перед миром. Затем казачата, ученики сельской школы и воспитанники детского сада выступили с праздничным концертом.

В этот же день праздничная колонна жителей станицы Суворовской прошла от площади перед зданием администрации до мемориала Воинской славы, где состоялся праздничный митинг в честь Дня победы. Праздник открыл настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Роман Иванилов. После слов поздравления отец настоятель совершил заупокойную литию по воинам, которые ушли на фронт из станицы. После митинга праздник продолжился выступлением казачьего хора и народными гуляниями.

В селе Спарта, КЧР в День Победы открыли памятник односельчанину, Герою Советского Союза Андрею Енжиевскому. Настоятель сельского Троицкого храма иерей Алексий Иманов совершил панихиду по герою и жителям села, которые не вернулись с войны. Затем участников митинга накормили перловкой с лепёшками. Праздник в селе завершили велопробегом.

Настоятель Покровского храма станицы Котляревской, КБР также выступил на митинге. Иерей Николай Арманов напомнил о вкладе Русской Православной Церкви в Победу. После заупокойной литии отец настоятель возложил цветы к мемориалу. Воспитанники казачьего церковного уряда выступили на праздничном концерте.

К жителям станицы Сторожевой, КЧР обратились у воинского мемориала глава администрации Солтан Чотчаев, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Кравченко и атаман станичных казаков Иван Пустовой. Отец настоятель возгласил вечную память станичникам, которые погибли в годы войны.

Присоединились к "Бессмертному полку" в День Победы" священники и прихожане Никольского собора Черкесска, ученики Свято-Сергиевской гимназии. В шествии участвовали также родители школьников и педагоги гимназии.

Перед жителями Железноводска выступил на праздничном митинге настоятель Покровского храма протоиерей Андрей Бондарчук. Священник помолился об упокоении воинов и поблагодарил ветеранов и детей войны за Победу.

2749
Фотогалерея