Казаки помянули невинно убиенных предков

25.03.2019
Просмотры: 2511

23 марта 2019 года, в городе Беслане, представители казачьих обществ Терского войскового казачьего общества из разных регионов СКФО  собрались для ежегодного поминовения невинно убиенных в марте-апреле 1920 года терцев.

27 марта 1920 года терские казаки-жители станиц Аки-Юртовской, Тарской, Сунженской вооруженными большевистскими отрядами были изгнаны из своих домов. Колонны пеших казаков-выселенцев под вооруженным конвоем двигались несколько десятков километров к железнодорожному разъезду Далаково, ныне город Беслан.  Путь к Беслану стал «дорогой смерти». По словам современников, вся дорога до самого Беслана была покрыта телами убитых. Но и на конечном пункте - станции Далаково мучения выселяемых не закончились. Несколько тысяч человек из-за отсутствия вагонов были расстреляны из пулеметов и изрублены шашками на лугу в нескольких километрах от станции. Истребление терских казаков продолжалось в течении всей весны 1920 года. Точное число погибших во время мартовско-апрельской резни 1920 года неизвестно. 

В 2001 году на месте трагедии был насыпан курган, на котором был поставлен поклонный крест, а у основания был воздвигнут памятник. Казаки Терского войска ежегодно совершают поминальную молитву на кургане.

Делегации казачьих обществ собрались в Эльхотово возле памятника святому великомученику Георгию Победоносцу, Колонна казаков прибыла на кладбище «Город Ангелов». Здесь терцы молитвенно помянули жертв теракта в бесланской школе и возложили венки к мемориалу. Затем казаки помолились о своих невинно убиенных предках у поклонного креста на месте трагедии 1920 года. 

Побывали в поминальной поездке и казачата церковного уряда станицы Котляревской во главе с настоятелем Покровского храма станицы иереем Николаем Армановым.

2511
Фотогалерея