Юбилей вывода войск из Афганистана отметили на приходах

17.02.2019
Просмотры: 2327

15 февраля 2019 исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В этот день страна отдала дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в России и за пределами Отечества.

Накануне, 14 февраля, учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска приняли участие в вечере «Эхо афганской войны», состоявшемся в историко-краеведческом музее «Крепость». После вечера гимназисты с матерью погибшего героя Нонной Гогричиани возложили цветы к мемориальной доске воина-интернационалиста Важи Гогричиани, установленной на здании гимназии.

15 февраля благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский принял участие в митинге, посвященном 30-летию вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. Мероприятие было организовано Кисловодскими городскими отделениями инвалидов войны в Афганистане, Союза ветеранов и общественной организации «Боевое братство». К ветеранам со словами благодарности за отвагу и героизм, обратились глава Кисловодска Александр Курбатов,  председатель Думы города-курорта Любовь  Волошина, депутат городской Думы Аркадий Торосян и протоиерей Иоанн Знаменский.

Он передал собравшимся благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и призвал почтить память героев, которые своим свидетельством любви к Богу и Отечеству, являются путеводной звездой для молодежи. В завершении отец благочинный провозгласил вечную память всем воинам, жизнь свою за Отечество положивших. Ветераны были награждены юбилейными медалями и грамотами. На праздничном концерте гимназистка Анастасия Видинская исполнила песно Сергея Трофимова «Родина».

В городе-курорте Железноводске живёт 81 ветеран боевых действий Афганистана. 15 февраля 2019 они собрались в городском дворце культуры, чтобы вместе вспомнить прошлое и предостеречь всех нас от страшных событий. С поздравительными словами выступили ветераны и члены их семей, общественные деятели, депутаты. От духовенства ветеранов поздравил иерей Алексей Пронь. Он напомнил о чудесах, которые возможны по вере и молитве, призвал собравшихся молиться о мире и благополучии.

14 февраля 2019 на беседу к старшеклассникам школы № 8 станицы Котляревской пришли почетные гости: ветераны боевых действий, живущие в Майском районе, атаман районного казачьего общества Дмитрий Скляров, настоятель Покровского храма иерей Николай Арманов. После беседы с ветеранами к школьникам обратился священник, призвав быть благодарными за мирное время и любить свою Родину. Также отец настоятель поздравил ребят с Днём православной молодёжи.

2327
Фотогалерея