В Кисловодске состоялся гала-концерт фестиваля детского творчества

21.01.2019
Просмотры: 2228

19 января 2019 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Никольском соборе города-курорта Кисловодска  состоялись праздничные богослужения. По окончании поздней Божественной литургии состоялся общегородской крестный ход на Иордань. Верующие под звон колоколов и с праздничными песнопениями прошли от собора к Никольскому источнику в курортном парке. Великое освящение воды возглавил благочинный приходов Кисловодского церковного округа, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский, в сослужении духовенства храмов города. В Крестном ходе и водосвятном молебне приняли участие жители и гости курорта, учащиеся Православной гимназии, казаки городского казачьего общества.

По окончании молебна отец благочинный поздравил всех молящихся с Великим праздником  Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Окропив присутствующих святой водой, он напомнил об истории праздника и призвал благоговейно относиться к Великой Агиасме - святой крещенской воде, которая имеет благодатные силы к освящению душ и тел всех с верою пользующихся ею.  

Всем пришедшим в храм помолиться и набрать  святой воды, раздавались буклеты, с историей праздника и информацией о Крещенской воде, а в церковно-историческом музее «Святыни Земли родной» был показан фильм о празднике Святого Богоявления.

В этот же день, в здании детской музыкальной школы  имени Сергея Рахманинова завершил свою работу I краевой Рождественский фестиваль детского творчества «Рождественская звезда», организованный депутатом Думы Ставропольского края Аркадием Торосяном.  В фестивале приняли участие более 740 ребят из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей региона Кавказских Минеральных Вод.  Участники конкурса соревновались в  номинациях: вокал, хореография, театральное искусство, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.  

Почетными гостями фестиваля стали депутаты Думы Ставропольского края, руководители органов исполнительной и законодательной власти города-курорта Кисловодска, общественные деятели.  

С приветственными словами к участникам  фестиваля обратились: организатор фестиваля  Аркадий Торосян, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв, начальник Управления образования администрации Кисловодска Юрий Бутин, Благочинный Кисловодского округа протоиерей Иоанн Знаменский. Он поздравил собравшихся с праздником Крещения Господня, рассказал о Рождестве Христовом и звезде, возвестившей всему миру о родившемся Спасителе, и пожелал, чтобы фестиваль стал традиционным.

В гала-концерте принял участие хор Православной Свято-Никольской классической гимназии под руководством Елены Игнатенко. За исполнение на украинском и английском языках колядки «Щедрик» в обработке М. Леонтовича хор гимназии удостоен золотой медали и диплома Первой степени среди хоровых коллективов. Учащиеся гимназии также заняли призовые места и получили медали победителей за участие в конкурсе рисунков, проходившего в рамках фестиваля «Рождественская звезда».

2228
Фотогалерея