В Пятигорской епархии состоялась региональная конференция регентов

18.11.2018
Просмотры: 2475

В Пятигорской и Черкесской епархии завершилась III научно-практическая конференция регентов и певчих церковных хоров СКФО «Молодежь в системе духовного музыкального образования. Традиции и перспективы». Ее участниками стали священнослужители, регенты и певчие церковных хоров, студенты и преподаватели творческих специальностей, ценители церковного пения.

В течение трех дней более ста человек из четырех епархий Юга России посетили занятия члена Патриаршего совета по развитию русского церковного пения, основателя и руководителя Московских Православных регентских курсов, регента московского Храма Трёх Святителей на Кулишках, руководителя регентско-певческого отделения Православного гуманитарного института «Содействие» Евгения Кустовского.

Евгений Сергеевич, преподаватель дирижирования, устава и богослужебной практики, отметил хороший общий уровень подготовки регентов Пятигорской епархии и был удовлетворен востребованностью своих мастер-классов по управлению церковным хором, ритмической структуре обихода, так называемой «бестактовой нотации».

Итоги научно-практической конференции были подведены 15 ноября 2018 года на пленарном заседании в актовом зале Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В.И. Сафонова в городе Минеральные Воды. Это учебное заведение уже несколько лет готовит регентов для епархиальных приходов. Пленарное заседание предварила Божественная литургия в Благовещенском храме города. В заключение состоялся небольшой концерт учащихся музыкального учебного заведения. Прозвучали духовные и светские произведения в исполнении хора и симфонического оркестра.

2475
Фотогалерея