Кисловодские гимназисты встретились с православным педагогом и писателем

08.03.2018
Просмотры: 2564

6 марта 2018 православный педагог и писатель диакон Илья Кокин провел открытые уроки в Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска.

Отец диакон - православный педагог, кандидат богословия и культурологии, автор книг и учебных пособий: «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа», «Закон Божий», «История Ветхого Завета», «Священная история: от Адама до меня», а также автор цикла телевизионных передач, которые выходили на телеканале «Радость моя».

В гимназии уроки прошли в трех возрастных группах. Учащимся начальной школы диакон Илья объяснил, что такое вера, рассказал о душе и об устройстве храма, показал  мультфильмы, созданные по мотивам его произведений. Отец Илья задавал ребятам много вопросов, на которые гимназисты отвечали с большим воодушевлением.  

Второй урок, проведенный для учащихся 5-7 классов,  был наполнен радостью взаимного общения, дополненного интересными наглядными пособиями. Урок  был построен в форме живого диалога с детьми, в ходе которого просмотр анимационного фильма по материалам книги «Священная история: от Адама до меня» чередовался с практическими заданиями. Дети грамотно отвечали на вопросы по теме урока и с удовольствием выполняли задания. В процессе урока, отец Илья рассказал ребятам о видимом и невидимом мире, о том, каким разным бывает чудо, показал ребятам фокус со спичками и цветком, чем очень удивил учеников. Затем хор гимназии преподнес гостю музыкальный подарок, исполнив песню «Ты живи, моя Россия».

Разговор с учащимися 8-11 классов был посвящен большей частью страхам. Обсудили, откуда берутся страхи и как бороться с основными типами страхов — страхом потери свободы и обратной его стороне — страхе ответственности; страхом одиночества, вполне обоснованным, ведь и Библия говорит: «Нехорошо быть человеку одному»; — Страхом потерять  смысл жизни; — Страхом смерти: не только своей, но и близких. В завершении урока, отец Илья прочитал два рассказа  о  вере и неверии в бессмертие души.   

По окончании встречи, директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский, поблагодарил отца Илью за интересные и душеполезные уроки для гимназистов и подарил гостю книгу о Кисловодске. После занятий отец Илья поклонился святыням в Никольском соборе, посетил церковный музей и Православную лечебницу. День завершился встречей диакона Ильи с молодежью в музее «Святыни земли родной». В беседе были затронуты насущные для молодых людей вопросы о любви и дружбе.  

 

2564
Фотогалерея