Духовенство Кисловодского округа ознакомилось с решениями Епархиального Совета

21.10.2017
Просмотры: 2907

20 октября 2017 года в Кисловодске, под председательством благочинного протоиерея Иоанна Знаменского, состоялось собрание духовенства церковного округа. Оно проходило Главным пунктом повестки дня были решения очередного заседания Епархиального Совета.
Затем все присутствующие были ознакомлены с новыми документами, регламентирующими деятельность религиозной организации: «Практическим руководством по приходскому консультированию», выпущенным Синодальным отделом религиозного образования и катехизации в помощь всем сотрудникам прихода, с которыми наиболее часто контактируют приходящие в храм малоцерковные люди; и Постановлением Правительства РФ о внесении изменений в Правилах противопожарного режима в РФ, касающихся объектов религиозного назначения.
В ходе собрания прлведены итоги участия в грантовом конкурсе «Православная инициатива». В 2017 году от Кисловодского благочиния на конкурс было подано три заявки:
от Церковно-исторического музея православной гимназии, от православного детского сада «Скоропослушница» и от лицея №4 города Кисловодска. 
Не менее важным был вопрос сотрудничества духовенства с общеобразовательными учреждениями. Одним из аспектов сотрудничества является активное участие кисловодских школ во Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры. В этом году в школьном туре олимпиады приняли участие семь школ города-курорта.
В Кисловодском благочинии задачей первостепенной значимости является забота о подрастающем поколении, о развитии воскресных школ и молодежных организаций. Всем
воскресным школам были переданы комплекты учебных пособий.
В ходе собрания подробно обсуждалась подготовка к общегородскому крестному ходу в день праздника Казанской иконы Божией Матери, молодежному рождественскому балу, а также участие приходов в предстоящих Губинских чтениях.

2907