Архиепископ Феофилакт принял участие в торжествах Терского казачьего войска

17.09.2017
Просмотры: 3761

16 сентября 2017 года в городе Новопавловске прошел торжественный казачий круг, посвященный празднованию 440-летия старшинства Терского казачьего войска.

В круге приняли участие около 1000 казаков Терского войскового казачьего общества из Ставропольского края, республик Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия — Алания и Чеченской Республики. 

Торжество началось с построения на центральной площади города. Почетными гостями стали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.С докладом о проделанной работе выступил атаман Терского казачьего войска Александр Журавский.В честь праздника войсковой атаман наградил отличившихся атаманов и казаков. 

Продолжились торжества на городском стадионе, где с праздничной программой выступили лучшие казачьи творческие коллективы. Каждая делегация казаков накрыла праздничный стол, за которым угощала участников и гостей. В это время на стадионе прошли соревнования по рубке шашкой, организатором которых выступил атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин. Своей зрелищностью гостей порадовали также соревнования по стрельбе из лука. 

Завершился праздник казачьими песнями и танцами в исполнении казаков из всех регионов Северного Кавказа.

Источник: сайт Ставропольской митрополии. Фото: пресс-служба Пятигорской епархии

3761
Фотогалерея