На приходах епархии помянули жертв терроризма

04.09.2017

В День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября 2017 года, в Кисловодске прошли траурные мероприятия. Как и во все предыдущие годы, на месте теракта, совершённого на перегоне 14 лет назад, у памятного креста с надписью «Как молоды мы были» собрались родные и близкие погибших и пострадавших от взрыва, учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии и других учебных заведений, представители общественных организаций, администрации города Кисловодска и духовенства.

Клирик Никольского собора протоиерей Димитрий Чеканов, совершил заупокойную литию, на которой помянул всех погибших. Обращаясь к собравшимся, Отец Димитрий  передал слова утешения и поддержки архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Священник также призвал всех быть неравнодушными к чужой боли, поддерживать и любить друг друга.   

 Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов возложил к подножию памятного креста венок, на землю легли нежные гладиолусы, а в небо взлетели белые шары.  

Траурные мероприятия продолжились на городском кладбище, где похоронены диакон Николай Тарабаев и кисловодчане, погибшие в терактах. Протоиерей Димитрий совершил панихиду по усопшим. К памятникам жертв терактов прихожане озложили живые цветы.

Во второй половине дня у памятника «Медикам — героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялась молодежная акция "Мы помним!", в которой приняли участие старшеклассники Православной Свято-Никольской классической гимназии.

В Карачаево-Черкесии митинг, посвященный памяти погибших, традиционно проходит в селе Коста Хетагурова у мемориала детям Беслана, установленного силами жителей села в 2011 году. 
Перед началом официальной части заупокойные молитвословия произнесли благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный и имам города Карачаевска Ахмат-хаджи Урусов. 
Слова памяти о жертвах трагедии прозвучали в этот день от Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Анатолия Озова, депутата Народного Собрания (Парламента) КЧР Муратхан Михайлович, руководителей общественных организаций Республики, учителей и учащихся школы села Коста Хетагурова.
После митинга в небо взлетели белые шары.

3910
Фотогалерея