День города Ессентуки начался с молитвы

27.08.2017
Просмотры: 2954

26 августа 2017 во всех православных храмах города Ессентуки прошли праздничные богослужения, а в 10 утра колокольный звон возвестил о начале крестного хода от Пантелеимоновского храма.

Возглавили его казаки с хоругвями и иконами, участие в нем приняло духовенство всех правосланых храмов Ессентуков, глава города А. Некристов, председатель городской Думы А. Задков, представитель губернатора в муниципальном образовании С. Батынюк и множество простых ессентучан, а также гостей города.

Крестный ход прошел по улицам Анджиевского, Интернациональной и окончился у киота возле источника №17. Там был совершен праздничный молебен. По его окончании слово было предоставлено главе г. Ессентуки.

Александр Некристов отметил, что уже стало доброй традицией начинать праздничные мероприятия со святого дела – крестного хода. Он выразил благодарность всем кто принял участие в молитвенном шествии. Особые слова он адресовал архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту, по благословению которого два года назад через много лет была возобновлена традиция этого святого дела. «Храни, Господи, Ессентуки», - завершил свою краткую речь А. Некристов.

Благочинный приходов Ессентукского церковного округа протоиерей Сергий Еланцев напомнил: «Самое важное – чтобы вместе с созиданием города созидались и наши души. Православная церковь говорит, что очень важно развивать экономику, социальную сферу, но прежде всего важно заботиться о состоянии своего внутреннего духовного мира. Поэтому и праздник в нашем городе мы начинаем с молитвы». В завершение о. Сергий пожелал всем ессентучанам, чтобы благоустройство города, повышение уровня жизни соотносились с тем внутренним духовным развитием, без которого счастья быть не может.

Вечером жителей Ессентуков поздравил архиепископ Феофилакт. "День города - это день нашей благодарности Богу и тем, кто живёт рядом с нами", - сказал Архипастырь.

Источник: W-IP

2954
Фотогалерея