В Кисловодске восстановят историческую часовню

09.07.2017
Просмотры: 2893

8 июля 2017,  в день памяти святых Петра и Февронии, благочинный приходов Кисловодского церковного округа  протоиерей Иоанн Знаменский совершил молебное пение о призывании Святого Духа перед началом всякого доброго дела на месте будущей часовни святого Алексия человека Божия.

За богослужением молились глава  города Кисловодска Александр Курбатов, сенатор Михаил Афанасов,  строители часовни, жители и гости города-курорта.

 По окончании молебна, благочинный поздравил всех с праздником, поблагодарил сенатора и главу города за помощь в строительстве, а также  передал благословение и пожелания   помощи Божией в благом деле храмоздательства от архиепископа Феофилакта.

Часовня будет воссоздана на историческом месте вблизи Нарзанной галереи. Ранее так называемая Ребровская часовня была построена  Алексеем Федоровичем Ребровым - одним из первых историков Кавказа,   основателем  Кисловодского курортного парка, участником кавказских войн.  Алексей Федорович Ребров в 1848 году установил Памятный каменный крест на вершине горы Святого духа (Крестовой горы) в ознаменование "начала русской жизни у Кислых Вод в 1798". 1798 год стал началом курортного сезона в Кисловодске, а гора получила название Крестовой горы.

Алексей Федорович Ребров внес выдающийся вклад в развитие курортов Кавказа.   Дом Реброва, построенный архитектором Бернардацци в 1823 в стиле классицизма - самый старый дом Кисловодска. На месте первоисточника нарзана Ребров построил часовню, которая была разрушена в безбожные годы и в настоящее время будет восстанавливаться.

 

2893
Фотогалерея