Архиепископ Феофилакт возглавил торжества в историческом соборе пятигорских архиереев

21.11.2022
Просмотры: 3019

21 ноября 2022 года, в день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Михайловском соборе города Пятигорска.

Архиерею сослужило духовенство Пятигорской епархии во главе с руководителем Административного секретариата иереем Илией Яковенко. С Архипастырем помолились жители города и гости курорта.

После литургии Владыка возглавил крестный ход, совершил славление небесного покровителя храма и обратился к верующим с проповедью. Также архиепископ Феофилакт вручил грамоты и благодарственные письма потрудившимся в подготовке храма к престольному празднику. В нынешнем году община Михайловского собора отметила 80-летие возобновления богослужений после гонений ХХ века.

***

Михайловский собор Пятигорска освятил 20 апреля 1898 года епископ Владикавказский Владимир во имя Святого Архангела Михаила, в честь последнего правителя Кавказа — великого князя Михаила Николаевича. В годы богоборчества храм закрылся только в 1936 году и уже в 1942 году вновь открылся для богослужений. После освобождения Пятигорска от немецких оккупантов Михайловский храм приобрел статус кафедрального собора - до 1946 г. здесь находилась вторая кафедра архиепископа Ставропольского и Пятигорского Антония (Романовского).

3019
Фотогалерея