Святейший Патриарх Кирилл: «Возрождение сего святого монастыря благословляю»

14.11.2022
Просмотры: 2255

13 ноября 2022 года, в ходе Первосвятительского визита во Владикавказ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побеседовал с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

Архиепископ Феофилакт показал Его Святейшеству росписи Спасского кафедрального собора Пятигорска. Десятилетие освящения главного храма Пятигорской епархии и визита Предстоятеля Русской Церкви отмечается в епархии в нынешнем году. Святейший Патриарх высоко оценил уникальную работу местных иконописцев.

Также Архипастырь рассказал о храмах, заложенных Его Святейшеством, ознакомил с видом построенного Ильинского храма в аэропорту Минеральных Вод и завершением строительства Покровского храма в городе Баксан, КБР.

Из многочисленных социальных проектов Пятигорской епархии Владыка подробно остановился на центре иппотерапии «Целебный Ессентуки», в котором готовится строительство крытого всесезонного манежа, что позволит заниматься с детьми-инвалидами круглый год и при любой погоде. Сейчас в центре бесплатно проходят реабилитацию 175 детей, в том числе 15 – с Донбасса.

Особое внимание Святейшего Патриарха Кирилла привлекло возрождение Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря. С начала ХХ века в уникальной обители, основанной выходцами со Святой Горы Афон, была устроена монашеская жизнь в соответствии с афонским уставом и духом Святой Горы. В годы богоборчества монастырь был разрушен до основания. Возрождение обители, начавшееся в 90-е годы ХХ века, обрело особую силу с восстановлением Пятигорской епархии.

Архиепископ Феофилакт ознакомил Его Святейшество с видом Успенского собора монастыря и началом работ по внутреннему устройству главного храма обители. Его Святейшество заинтересовался мозаичными иконами, которые украсят собор. Предстоятель Русской Церкви благословил продолжение внутренних работ в храме и дальнейшее благоустроение Бештаугорской обители. «Возрождение сего святого монастыря благословляю» - говорится в резолюции Святейшего Патриарха Кирилла.

2255
Фотогалерея