"Дом для мамы" начал реализацию грантового проекта

28.03.2019
Просмотры: 2351

Епархиальный кризисный центр «Дом для мамы» начал реализацию грантового проекта «Гуманитарный склад «Маме в помощь». Проект стал победителем открытого грантового конкурса Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Цель конкурса – профилактика абортов путем оказания консультационной, материальной (вещевой) помощи беременным и женщинам с детьми благодаря созданию и поддержанию жизнеспособной общероссийской сети центров защиты и поддержки семьи, отцовства, материнства и детства.

Проект «Маме в помощь» призван качественно улучшить работу возникшего при центре естественным образом гуманитарного склада. В рамках проекта запланировано   оборудование помещений стеллажам и вешалами для одежды. Отдельное помещение выделяется для приема-сортировки гуманитарной помощи. В зале раздачи предусмотрена примерочная. Присутствие на складе ответственного координатора обеспечит порядок. Благодаря работе в обновленном формате подопечные мамы будут чувствовать больше уважения и заботы. Активное участие в реализации проекта примут добровольцы.

В дополнение к средствам гранта финансирование на специальное оснащение и организационное сопровождение гуманитарного склада выделила и Пятигорская епархия. Срок реализации проекта 1 год. По благословению учредителя организации архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, с начала 2019 года силами добровольцев велась подготовка помещений к реализации проекта «Маме в помощь». В помещениях сделан косметический ремонт, закуплено и собрано оборудование, заканчивается генеральная уборка. В общей сложности в проекте уже задействовано более 30 добровольцев. Среди них многодетные отцы, студенты и постоянные помощники.

Гуманитарный склад кризисного центра постоянно пополняется за счет пожертвований жителей Кавминвод, приходов, частных предпринимателей и общественных организаций. «Дом для мамы», в свою очередь, поддерживает женщин во многих житейских вопросах, что позволяет им более уверенно смотреть в будущее — в 2017-2018 г.г. в подопечных семьях родилось 118 детей. Территориально центр охватывает своей поддержкой прежде всего район городов Кавказских Минеральных Вод, Предгорный и Минераловодский районы Ставрополья. Нередко за помощью обращаются жительницы Кировского района, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Подопечными кризисного центра в основном являются матери-одиночки и многодетные семьи.

2351
Фотогалерея